PROGRAMACIÓN

Programación 2019 (1)

Programación 2019 (2)

DESCARGAR AQUÍ LA PROGRAMACIÓN (PDF)

Desembarco Corcubión 2019

Viernes, 19 de Julio

  • 17:00h Apertura del mercado
  • 17:30h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros)
  • 17:45h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 18:00h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 18:00h Los bufenes y sus ca CHARROS Itinerante
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:30h Música Medieval
  • 19:00h Los faunos (Arhifa)
  • 19:15h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 19:30h Los cómicos (A todo Trapo) Itinerante
  • 20:00h Farsas y comedias (El Tinglado)
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusi (Treefolk)
  • 21:00h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 21:30h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 22:00h Inquieree (El Tinglado)
  • 22:30h La horda de mordor (El niño Lápiz)
  • 22:30h Recreación del Desembarco de las Tropas del Arzobispo Rodrigo de Luna. (Playa de Quenxe)
  • 23:00h Nómadas del viento (Human no limit). Espectáculo circense.
  • 23:30h La Jota de bastos (La Troupete de Louisete)
  • 00:00h Izado del pendón mayor
  • 00:30h Pasacalles "O Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 00:30h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 01:00h Concierto de palco (Treefolk)

 

Sábado, 20 de Julio

MAÑANA

  • 11:00h Apertura del mercado
  • 11:15h Música de otro tiempo (Gálata)
  • 11:30h Pasacalles musical (Treefolk)
  • 11:45h Hechizos (El Tinglao)
  • 11:45h Pasacalles musical folk galego (Os Brinqueiros)
  • 12:00h Los barrenderos (A todo Trapo)
  • 12:00h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 12:15h Pasacalles musical (Turdión)
  • 12:30h Los faunos (Arhifa)
  • 13:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 13:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 13:45h Llegados de Oriente (A todo Trapo)
  • 14:00h Concierto de calle (Treefolk)
  • 14:00h Pícaros peregrinos (El Tinglao)
  • 14:15h Aire y tierra (Humans no limit)
  • 14:30h Concierto Grimoriun

TARDE

  • 17:00h Apertura del mercado
  • 17:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 17:45h Los bufones y sus ca... CHARROS (El Niño lápiz)
  • 18:00h Los comediantes (A todo Trapo)
  • 18:00h El bestiario (Arhifa)
  • 18:15h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:30h Música Medieval (Treefolk)
  • 18:45h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 19:00h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 19:15h Pasacalles Musical (Turdión)
  • 19:15h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 19:30h Hechizos (El Tinglao)
  • 19:45h Pasacalles "El Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 20:00h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusi (Treefolk)
  • 21:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Estático
  • 21:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros). Itinerante
  • 21:30h Pasacalles musical (Turdión)
  • 21:45h Pyros, dios del fuego (Human no limits)
  • 22:00h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 22:30h Concierto de calle (Treefolk). Estático
  • 23:00h La horda del mordor (El niño Lápiz)
  • 23:00h ERRANTES (Troula) Pasacalles gran formato
  • 00:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 00:30h La leyenda del fuego (El Tinglao)
  • 01:30h Concierto Grimoriun

 

Domingo, 21 de Julio

MAÑANA

  • 11:00h Apertura del mercado
  • 11:15h Pasacalles musical (Treefolk)
  • 11:30h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 11:45h Los faunos (Arhifa)
  • 12:00h Música folk (Turdión)
  • 12:15h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 12:30h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 12:30h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 13:00h Elfa Cuca (Humans no limits). Espectáculo circense
  • 13:15h Turdión. Música folk.
  • 13:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 13:45h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 14:00h Concierto de calle (Treefolk)
  • 14:15h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk. Estático
  • 14:30h Farsas y comedias (El Tinglao)

TARDE

  • 17:00h Apertura del mercado
  • 17:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 17:30h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk
  • 17:45h El bestiario (Arhifa)
  • 18:00h Llegados de Oriente (A todo Trapo)
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:15h Hechizo (El Tinglao)
  • 18:30h Música Medieval (Treefolk)
  • 19:00h Turdión
  • 19:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros). Itinerante
  • 19:30h Pasacalles "El Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 19:45h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk
  • 20:00h Los barrenderos (A todo Trapo). Itinerante
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusí (Treefolk)
  • 20:45h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 21:00h Pícaros peregrinos (El Tinglao)
  • 21:00h Grimoriun
  • 21:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 21:30h Nómadas del aire (Human no limit)
  • 21:45h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 22:00h La horda del mordor (El niño Lápiz)
  • 22:30h Concierto de calle (Treefolk). Estático
  • 23:00h Inquieree
  • 23:30h Concierto Galata
  • 00:00h Concierto Grimorium
  • 00:30h Arriado del pendón mayor.

 

Rincón Infantil

Viernes tarde, sábado y domingo

  • 11:00h Apertura del rincón infantil
  • 11:30h Taller de Escudos Heráldicos
  • 12:00h Pintacaras
  • 12:15h Contacuentos
  • 12:30h Acuñación de Monedas infantiles
  • 13:00h Escuela de Pequeños Caballeros
  • 13:30h Justa Medieval Infantil
  • 13:45h Contacuentos
  • 14:00h Pintacaras
  • 18:00h Taller de Escudos Heráldicos
  • 18:00h Contacuentos
  • 18:30h Acuñación de Monedas Infantiles
  • 19:00h Justa Medieval Infantil
  • 19:30h Contacuentos
  • 20:00h Pintacaras
  • 20:15h Escuela de Pequeños Caballeros
  • 20:30h Taller de Escudos Heráldicos
  • 21:00h Acuñación de Monedas Infantiles
  • 21:30h Escuela de Pequeños Caballeros

Galerías de imágenes

  • Grupos Musicales Medieval 2013
    Grupos Musicales Medieval 2013
    Imágenes de los grupos musicales (Wyrdamur, Cornalusa y Acibreira) del Mercado Medieval 2013 cedidas por Jorge Parri
    [ver galería]
  • Anxo Cunningham 2011
    Anxo Cunningham 2011
    Imágenes cedidas por Anxo Cunningham
    [ver galería]
  • Varias 2013
    Varias 2013
    Imágenes variadas del Mercado Medieval 2013
    [ver galería]
  • Día de inicio XV Mercado Medieval Marcos Rodríguez
    Día de inicio XV Mercado Medieval Marcos Rodríguez
    Imágenes cedidas por Marcos Rodríguez para la Voz de Galicia
    [ver galería]
Ver todas las galerías de imágenes

Patrocinadores

Estrella Galicia Deputación A Coruña
Pinturas CeeColor
Pinturas CeeColor
Restaurante Carrumeiro
Restaurante Carrumeiro
Café - Bar Alborada
Café - Bar Alborada
Autos Caamaño
Autos Caamaño
Hotel - Restaurante As Hortensias
Hotel - Restaurante As Hortensias
Parrillada - Restaurante A Brasa
Parrillada - Restaurante A Brasa
RE 100
RE 100
Euronics Cee
Euronics Cee
Bar Suiza
Bar Suiza
Aurora Sport
Aurora Sport
Casa Bujeiro
Casa Bujeiro
Peluquería Diana Vilar
Peluquería Diana Vilar
Cubiertas e Impermeabilizaciones J. Fidalgo
Cubiertas e Impermeabilizaciones J. Fidalgo
MT Perruqueiros
MT Perruqueiros
Frutería Chelis
Frutería Chelis
Floristería Toja Electricidad
Floristería Toja Electricidad
Marcos Canosa
Marcos Canosa
O Quenxeiro
O Quenxeiro
Mar de Crebas
Mar de Crebas
Pub Dados
Pub Dados
Noacar
Noacar
Suministros Lar
Suministros Lar
Carnicería Antelo
Carnicería Antelo
Chuminadas
Chuminadas
Hotel Insua
Hotel Insua
Maderas Casais
Maderas Casais
Bar Tío Moncho
Bar Tío Moncho
Panadería Fernández
Panadería Fernández
Aguas Corcubión – Cee
Aguas Corcubión – Cee
Restaurante San Martín
Restaurante San Martín
Carnicería Plaza
Carnicería Plaza
Cafetería Pazo
Cafetería Pazo
Supermercado Trasmonte
Supermercado Trasmonte
Taberna Mariñeira O Ribeiro
Taberna Mariñeira O Ribeiro
Pub Gavilla
Pub Gavilla
Carnicería Muiño
Carnicería Muiño
Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información